В Укрэнерго рассказали, сколько еще придется экономить электроэнергию

Читати українською
В Укрэнерго рассказали, что экономить электроэнергию украинцам придется в течение всего отопительного сезона.
Иллюстративное фотоФото с открытых источников

Украинцам придется экономить электроэнергию в течение всего отопительного сезона.

Об этом сообщил глава правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий в эфире национального телемарафона.

«Наша энергосистема, к большому сожалению, можно сказать, ранена, если ее сравнивать с живым организмом. Ей нужно больше покоя и меньше нагрузок, чтобы восстановить поврежденные линии, магистральные подстанции и поврежденные электростанции», – отметил он.

Как подготовиться к аварийным отключениям электричестваПрактически по всей Украине наблюдаются перебои с электроснабжением после ракетных ударов. Как подготовиться к аварийным отключением света – на инфографике.

По его словам, всех благ цивилизации украинцы могут себя не лишать. Людям достаточно не включать свет в пустых помещениях, пользоваться не более чем одним энергоемким прибором одновременно, а также пользоваться утюгом, стиральной машиной, сушилкой после 23:00 часа, когда нагрузка на энергосистему спадает.

Подобные призывы касаются, в частности, и электроотопления и подогрева полов в домах.

«Поскольку могут быть и в дальнейшем ракетные атаки врага на нашу инфраструктуру, надо быть готовыми: иметь запас воды, заряженные павербанки, мобильные телефоны, иметь при себе батарейки, фонари, чтобы более-менее комфортно провести несколько часов без электричества», – предупредил Кудрицкий.

Напомним, в ночь на 27 октября российские войска более шести раз атаковали Киевскую область иранскими дронами-камикадзе. Вновь было повреждено оборудование магистральной сети энергосистемы в центральных областях Украины.

Президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине все еще сохраняется дефицит генерации энергии. Именно поэтому пока будут продолжаться стабилизационные отключения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: