Дефицит электричества сохраняется, а ограничения будут продолжаться – Зеленский

Читати українською
Владимир Зеленский обратился к украинцам и сообщил, что в Украине продолжатся ограничения электроснабжения, ведь дефицит сохраняется. Также он рассказал, что защитники отбили штурм врага в Донецкой области.
Владимир ЗеленскийФото – president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине все еще сохраняется дефицит генерации энергии. Именно поэтому пока будут продолжаться стабилизационные отключения.

Об этом он рассказал в вечернем видеообращении.

Глава государства подчеркнул, что 30 октября аварийных отключений электроэнергии не было. Специалистам удалось восстановить техническую возможность снабжения электроэнергией после российских ударов.

Скоро понадобится новая волна: Зеленский отреагировал на завершение мобилизации в рфМобилизированные оккупанты настолько плохо подготовлены и экипированы, что россии вскоре может понадобиться новая волна.

«Но дефицит генерации все еще сохраняется, поэтому бережное потребление электричества и стабилизационные ограничения должны продолжаться. И, пожалуйста, в темное время суток будьте особенно внимательны на дорогах», – подчеркнул Зеленский.

Он призвал людей иметь на одежде светоотражающие элементы, ведь это важно и для детей, и для взрослых.

Также президент рассказал о воинах-пограничниках Чопского отряда, защищающих наше государство в Донецкой области. Они остановили штурм русских захватчиков и отразили атаку. Кроме того, пополнили обменный фонд.

Кроме того, в порту Черноморск загрузили судно, зафрахтованное Продовольственной программой ООН. На его борту 40 тысяч тонн пшеницы для Эфиопии, где люди находятся на грани голода.

«Мы готовы выпустить это судно в море, как и все остальные, вышедшие из портов Большой Одессы за время работы экспортной зерновой инициативы. Но и этот балкер с пшеницей для Продовольственной программы ООН, и другие суда с агропродукцией вынуждены ждать, потому что россия шантажирует мир голодом», – отметил глава государства.

Напомним, движение 218 судов, транспортирующих продукцию из Украины в рамках «зернового соглашения», оказалось фактически заблокированным из-за приостановки страной-агрессором участия в ней.

По словам Зеленского, заявление россии по приостановке участия в зерновом соглашении было ожидаемым, и это не сегодняшнее решение, поскольку москва начала обострять продовольственный кризис еще в сентябре.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: