Зерновое соглашение после выхода из него рф продолжает де-факто действовать – посол

Читати українською
После выхода рф из зернового соглашения 29 октября оно продолжает де-факто действовать, ведь отказ страны-агрессора из договоренностей не означает, что они заблокированы.

После выхода рф из зернового соглашения 29 октября оно продолжает де-факто действовать, ведь отказ страны-агрессора из договоренностей не означает, что они заблокированы.

Об этом сообщил посол Украины в Турции Василий Боднар в эфире телемарафона.

«Они просто останавливают участие в зерновом соглашении, это не означает, что оно заблокировано. С учетом этой ситуации ООН и турецкая сторона предложили проводить проверку самостоятельно, без привлечения украинской и российской сторон. И сейчас стоящие на рейде суда подлежат проверке в двустороннем составе. Мы это согласовали, российской стороне просто сообщили», - сказал Боднар.

Украина, ООН и Турция согласовали движение 16 судов с зерном в Черном мореУкраина, ООН и Турция согласовали проход 16 судов с украинским зерном по зерновому коридору в Черном море. Россию уже предупредили.

По его словам, россия продолжит искать повод сорвать зерновое соглашение в попытках достичь преференций для себя.

«Мы видим, что мировое сообщество на это не повелось. Все заявления из ключевых столиц звучат с призывом к россии отказаться от шантажа… Сейчас проверка продолжается. Де-факто соглашение действует», - добавил дипломат.

Он подчеркнул, что Украина заключала соглашение с ООН и Турцией, поэтому в данном случае, с юридической точки зрения, нет перерыва в ее выполнении.

Ранее в кремле заявили, что без участия рф зерновая сделка будет более «рискованной и опасной».

Отметим, несмотря на отказ рф от «зернового соглашения», из портов Украины вышли 12 судов с агропродукцией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: