Несмотря на отказ рф от «зернового соглашения», из портов Украины вышли 12 судов с агропродукцией

Читати українською
Из украинских портов вышли 12 судов с аграрной продукцией, которые следуют в страны Африки, Азии и Европы.

Из портов Украины сегодня, 31 октября вышли 12 судов из 354,5 тысячами тонн аграрной продукции. Они направляются в страны Африки, Азии и Европы.

Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

Европейский Союз призвал россию отменить решение о выходе из «зернового соглашения»Европейский Союз призвал российскую федерацию отменить свое решение о выходе из Черноморской зерновой инициативы.

В министерстве отметили, что представители ООН и Турции ведут переговоры с российской делегацией и продолжают искать решения для полноценной реализации «Зерновой инициативы».

Предусмотрена работа 10 инспекционных групп для проверки 40 судов. Предложение было принято представителями Украины, представители россии проинформированы.

«Так, из портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный» сегодня вышли 12 судов из 354,5 тыс. тонн агропродукции в страны Африки, Азии и Европы. Среди них балкер IKARIA ANGEL с украинской пшеницей для Эфиопии, находящейся на грани голода. Это седьмое судно, зафрахтованное в рамках Всемирной продовольственной программы под эгидой ООН. Вместе с тем, проход в украинские порты под загрузку разрешен 4 судам, которые накануне прошли инспекцию СКЦ с участием всех сторон, включая представителей россии», – говорится в сообщении.

Напомним, 29 октября россия объявила, что приостанавливает свое участие в зерновом соглашении якобы из-за нападения на корабли Черноморского флота.

В Мининфраструктуры заявил, что Украина не намерена прекращать работу «зернового коридора». Президент Владимир Зеленский подтвердил это и отметил, что заявление россии о приостановке участия в зерновой сделке было ожидаемым.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: