Россияне усиливают группировку на правобережной части Херсонской области – Генштаб

Читати українською
Оккупанты усиливают группировку на правобережной части Херсонской области мобилизованными военными численностью до тысячи. Кроме того, рф всеми путями пытается скрыть реальные потери военнослужащих.

Россияне усиливают группировку на правобережной части временно занятой территории Херсонской области мобилизованными военнослужащими численностью до тысячи человек.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

Оккупанты также продолжают «эвакуацию» из Херсонской области. Значительное внимание уделяется вывозу медоборудования и имущества «национализированных» предприятий. В частности, из населенного пункта Белозерка оборудование местной больницы вывозится в города Скадовск и Геническ.

За сутки украинские военные отбили атаки в районах населенных пунктов: Андреевка, Белогоровка Луганской области; Бахмут, Бахмутское, Времовка, Зеленополье, Соледар, Майорск, Марьинка, Невельское, Новобахмутовка, Первомайское, Яковлевка Донецкой области.

Россия за сутки нанесла 15 авиационных и один ракетный удар, совершила больше 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Путин не считает, что военный противник в лице Украины был недооцененПрезидент рф владимир путин отрицательно ответил на вопрос, нет ли у него ощущения недооценки противника на войне в Украине.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка остается без существенных изменений. На других направлениях враг осуществлял обстрелы:

  • на Северском и Слобожанском направлениях – с территории российской федерации, с использованием артиллерии разных типов, в районах населенных пунктов Бояро-Лежачи, Водологи, Горки, Писаревка и Рыжевка Сумской области и Ольховатка, Волчанск, Охримовка и Старица Харьковской области;

  • на Купянском и Лиманском направлениях – из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Дружелюбовка, Петро-Ивановка Харьковской области; Заречное, Ямполевка Донецкой области и Макеевка и Невское в Луганской области;

  • на Бахмутском направлении – из танков и разнокалиберной артиллерии, в районах населенных пунктов Бахмут, Бахмутское, Верхнекаменное, Опытное, Раздоловка, Соледарь, Майорск и Яковлевка;

  • на Авдеевском направлении противник совершал обстрелы из минометов, ствольной и реактивной артиллерии недалеко от Авдеевки, Красногоровки, Марьинки, Невельского, Новомихайловки и Первомайского Донецкой области.

  • на Новопавловском и Запорожском направлениях враг совершил артиллерийские обстрелы в районах 15 населенных пунктов, среди них – Белогорье, Гуляйполе, Дорожнянка, Запорожской области и Угледар, Новоселка, Павловка и Пречистовка Донецкой области;

  • на Южнобужском направлении обстреляны районы 20 населенных пунктов.

«По уточненной информации, подтверждено поражение живой силы и техники противника за предыдущие дни. Так, в Запорожской области уничтожены 8 единиц вооружения и военной техники разного типа и ранены до 120 военнослужащих. На временно занятой территории Херсонской области отмечена доставка в лечебные учреждения около 100 раненых оккупантов. Командование оккупационных войск, во избежание панических настроений среди личного состава, всеми путями пытается скрыть реальные потери военнослужащих», – отметили в Генштабе.

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 29 ударов: подтверждено поражение 21 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, 3 опорных пункта и 5 позиций зенитных ракетных комплексов. Подразделения противовоздушной обороны сбили 2 вражеских вертолета Ка-52 и один штурмовик Су-25.

Украинские ракетные войска и артиллерия поразили 4 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники и 1 склад с боеприпасами противника.

Напомним, оккупационная администрация Херсонской области перемещена на левый берег Днепра.

Глава украинской разведки Кирилл Буданов подтвердил, что россияне хотя и готовят на всякий случай основу для сдачи Херсона, но бежать оттуда не собираются.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: