Риши Сунак остался единственным кандидатом на должность премьера Британии

Читати українською
В Британии сегодня из гонки за лидерство на должность премьера выбыла Пенни Мордаунт. Остался всего один кандидат – Риши Сунак.
Getty Images

В Британии сегодня из гонки за лидерство на должность премьера в последнюю минуту выбыла Пенни Мордаунт. Это значит, что остался всего один кандидат – Риши Сунак.

Об этом сообщает Sky News в понедельник, 24 октября.

Джонсон и Сунак провели переговоры по выборам премьер-министра: что известноЭкс-премьер и бывший канцлер британской казны встретились на фоне призывов некоторых членов парламента от Консервативной партии отложить свои разногласия и договориться о соглашении.

«Пенни Мордаунт выбыла из консервативной гонки за лидерство в последнюю минуту после того, как не смогла заручиться поддержкой 100 сторонников, проложив путь Риши Сунаку к тому, чтобы стать следующим премьер-министром», – пишет издание.

Пенни Мордаунт прокомментировала свое решение в Twitter.

«Это беспрецедентные времена. Несмотря на сжатые сроки конкурса на лидерство, ясно, что коллеги чувствуют, что нам нужна определенность. Они приняли это решение добросовестно ради страны».

Она также добавила: «Мы все обязаны стране, друг другу и Риши объединиться и работать вместе на благо нации. Предстоит много работы».

Напомним, 20 октября премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявила, что подает в отставку.

The Times сообщали, что Борис Джонсон планирует выставить свою кандидатуру в конкурсе.

Глава Минобороны Британии Бен Уоллес отказался бороться за пост премьер-министра и дал понять, что намерен поддержать на выборах кандидатуру Бориса Джонсона.

Вечером 23 октября Борис Джонсон также отказался от участия в выборах, несмотря на то, что он утверждал, что его поддержали как минимум 100 депутатов, необходимых для участия в голосовании.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: