Борис Джонсон будет лоббировать поддержку Украины в США – FT

Читати українською
Борис Джонсон, несмотря на отказ от гонки за пост премьера Британии, не планирует уходить из политики. Он планирует работать с союзниками для дальнейшей поддержки Украины.
Sky News

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сосредоточится на том, чтобы лоббировать дальнейшую двухпартийную поддержку Украины со стороны США.

Об этом сообщает издание Financial Times со ссылкой на источники.

Как пишет издание, в своем заявление об отказе от участия в гонке за пост премьера Джонсон намекнул, что не планирует навсегда уходить из политики.

Близкие союзники Джонсона говорят, что он хочет «с пользой использовать положение, которая заработал, находясь у власти», в качестве одной из главных движущих сил западной поддержки Украины в ее войне против россии.

Зеленский рассказал, как Джонсон помогал УкраинеПремьер-министр Британии Борис Джонсон, который в скором времени покинет свою должность, с первых дней полномасштабной войны помогал Украине и стал «настоящим другом» для украинского народа.

Бывший премьер, по их словам, планирует проводить больше времени в Вашингтоне, чтобы лоббировать дальнейшую двухпартийную поддержку Украины со стороны США.

В ноябре в США пройдут промежуточные выборы. Один из высокопоставленных республиканцев уже предположил, что будущая помощь Украине может быть ограничена, если партия победит в Палате представителей.

«Формальной роли пока нет, но Бориса очень беспокоит ситуация в Украине. Он считает, что США и их расходы на оборону являются лучшей силой для военного успеха в войне, и хочет убедиться, что поддержка не ускользнет», – рассказал источник издания.

Риши Сунак тоже намекал на возможную международную роль Джонсона, когда сказал, что надеется, что он продолжит «вносить свой вклад в общественную жизнь дома и за рубежом». Некоторые официальные лица в правительстве считают, что экс-премьер возьмет на себя роль международного посланника, потенциально помогая усилиям по восстановлению Украины.

Напомним, 20 октября Лиз Трасс подала в отставку с поста премьер-министра Великобритании. Борис Джонсон заявил о намерении опять побороться за это кресло.

Однако уже 23 октября он заявил, что выходит из гонки. Позже свою кандидатуру сняла Пенни Мордаунт.

Единственным кандидатом на пост британского премьера остался Риши Сунак. Ожидается, что его официально назначат на этой неделе.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: