НАБУ и САП сообщили о подозрении главе Нацбанка Шевченко

Читати українською

Антикоррупционные органы правопорядка сообщили о подозрении действующему главе государственного банковского регулятора в хищениях.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении действующему главе Национального банка Украины Кириллу Шевченко в организации хищения более 206 млн грн Укргазбанка, когда он был там сначала заместителем главы правления, а потом и главой.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«На сегодняшний день в указанном уголовном производстве о подозрении сообщено 5 основным фигурантам данного преступления, среди которых действующий глава Национального банка Украины, бывшие и действующие чиновники банковских учреждений. Действия участников организованной группы квалифицированы по ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191; ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366 УК Украины», – сообщает прокуратура.

Как утверждает НАБУ, место нахождения главы Нацбанка не установлено, поэтому ему о подозрении сообщили заочно, а именно – оставили в администрации НБУ.

Деятельность Укргазбанка: какие финансовые результаты показывали руководителиКакие финансовые результаты показывали руководители Укргазбанка, смотрите на инфографике «Слово и дело».

Установлено, что руководство Укргазбанка, владея информацией о заключенных с крупными клиентами договорах банковского обслуживания, использовало ее для хищения денежных средств. С этой целью служащие банка обеспечили заключение фиктивных договоров с физическими и юридическими лицами, которые якобы «агентами» банка привлекли к нему крупных клиентов. За такие «агентские услуги» банк ежемесячно незаконно выплачивал «вознаграждение» этим лицам.

Следствием установлено, что в течение 2014 – 2020 годов по этой схеме 52 фиктивным агентам безосновательно перечислены денежные средства государственного банка в сумме более 206 млн грн. О подозрении кроме Шевченко сообщили двум его экс-заместителям в Укргазбанке; директору департамента по работе с корпоративными вип-клиентами Укргазбанка и его заместителю.

Напомним, председатель Нацбанка Кирилл Шевченко подал в отставку. Позже парламентский комитет одобрил его увольнение.

Ранее под руководством Кирилла Шевченко с сентября 2020 года в Национальном банке Украины отказывались предоставлять на запрос информацию о зарплате руководства. «Слово и дело» обращалось по этому вопросу с иском в ОАСК, однако суд так и не рассмотрел иск.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: