НАБУ завершило расследовать попытку подкупа главы Госинспекции архитектуры

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка открыли стороне защиты материалы расследования по факту попытки подкупить руководителя ГИАГ.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование уголовного производства по факту попытки подкупа главы Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Семена Кривоноса.

Об этом сообщают пресс-службы органов.

«Прокурором САП принято решение о завершении досудебного расследования, которое осуществляли детективы НАБУ, по делу по подозрению представителя одного из столичных застройщиков в предложении и предоставлении неправомерной выгоды главе Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Украины», – информирует САП.

В НАБУ напомнили, что, по версии следствия, подозреваемый действовал в интересах компании-застройщицы, пытавшейся за 120 тысяч долларов получить в ДИАМ сертификат о принятии в эксплуатацию возведенной с нарушениями многоэтажки.

В начале февраля 2022 года фигуранта разоблачили в момент передачи неправомерной выгоды, а позже сообщили о подозрении. Досудебное расследование данных фактов детективы НАБУ начали в декабре 2021 года по заявлению главы ДИАМ.

Напомним, «Слово и дело» сообщало, что речь идет о представителе девелоперской компании Perfect Group Сергее Самиляке, который предложил неправомерную выгоду за ввод в эксплуатацию зданий ЖК «Терракота».

Он предложил главе ГИАГ за ввод объектов в эксплуатацию предоставить неправомерную выгоду из расчета 2 доллара за 1 квадратный метр, а за получение разрешения на выполнение строительных работ – неправомерную выгоду из расчета 1,5 доллара за 1 кв. м. Площадь ЖК «Терракота» составляет 60 000 кв. м, то есть речь шла о сумме 120 тысяч дол. Также в ходе обсуждения Самиляка со служащими ГИАГ подозреваемый предлагал предоставить неправомерную выгоду за сокрытие факта отсутствия счетчиков и оборудования в трансформаторной подстанции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: