Подкуп главы Госинспекции: представителя застройщика арестовали

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство детектива Национального бюро о заключении под стражу подозреваемого.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд арестовал представителя застройщика, которого НАБУ и САП подозревают в попытке подкупа главы Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Семена Кривоноса.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

«3 февраля следственный судья ВАКС рассмотрела ходатайство детектива НАБУ по поводу избрания меры пресечения представителю столичного застройщика в виде содержания под стражей. Указанное ходатайство судья удовлетворила частично – применила к подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 2 232 900 грн», – информирует суд.

Арест будет действовать до 1 апреля или до внесения залога за подозреваемого. При внесении залога на представителя застройщика возложат следующие обязанности: прибывать по первому вызову; не отлучаться из населенного пункта, где он проживает, без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; носить электронный браслет.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили представителя застройщика на попытке подкупа главы Госинспекции архитектуры и градостроительства. Следствием установлено, что указанное лицо предложило главе ГИАГ Кривоносу около 120 тысяч долларов за то, чтобы, несмотря на имеющиеся нарушения, общество-застройщик получило сертификат готовности объекта к эксплуатации, а именно многоэтажки в Киеве. После ему сообщили о подозрении.

Дело было начато расследовать в декабре 2021 года по заявлению главы Госинспекции. Представитель застройщика был задержан сразу после передачи средств.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: