Из-за агрессии рф в Украине погибли более 6 тысяч гражданских – ООН

Читати українською
Жертвами агрессии россии в Украине стали почти 16 тысяч гражданских лиц. Среди них – более 6 тысяч погибших.
Иллюстративное фотоФото – AP

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировало 15 956 жертв в Украине в результате полномасштабного вторжения россии. Такие данные приводят по состоянию на 18 октября.

Об этом во время заседания Совбеза ООН заявила заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло.

В частности, сообщается о 6 322 погибших и 9 634 раненых гражданских лиц. По ее словам, фактическое количество жертв может быть значительно выше. Она также рассказала членам Совбеза, что последние обстрелы по всей территории Украины «вызывают беспокойство».

Атаки дронами-камикадзе: против каких украинских городов рф применяла иранские беспилотникиРоссия использовала иранские дроны-камикадзе против Одессы, Николаева, Киева, Кривого Рога, Харькова, Днепра, Белой Церкви, Запорожья, Никополя. Подробнее – на инфографике.

В период с 10 по 18 октября от ракетных обстрелов и ударов с применением дронов иранского производства погибли по меньшей мере 38 гражданских лиц, еще 117 получили ранения.

Кроме того, она подчеркнула, что из-за повреждений энергетических объектов произошел стремительный рост цен на уголь. В результате миллионы людей оказались в «трудном положении». Она отметила, что это может создать опасные условия для жизни.

Дикарло также доложила, что на 19 октября объем зерна и других пищевых продуктов, которые экспортировали в рамках черноморской инициативы, достиг почти 8 миллионов тонн. Она призвала продлить зерновое соглашение, ведь его срок истекает 22 ноября.

Напомним, что, по данным Офиса генпрокурора, в результате полномасштабного вторжения россии в Украине погибли по меньшей мере 429 детей, ранены - более 817.

Также уполномоченная президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук заявила, что в россию принудительно депортировали более 8 тысяч украинских детей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: