«Зерновой коридор»: из одесского порта вышел самый большой балкер

Читати українською
Во вторник, 27 сентября,  из портов Одессы вышло девять балкеров с украинской агропродукцией, среди них самый большой - MARAN EXCELLENCE.

Во вторник, 27 сентября, в рамках «зерновой инициативы» из портов Одессы вышло девять балкеров с украинской агропродукцией, среди них самый большой - MARAN EXCELLENCE.

Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины в Facebook.

Из Одессы начали отправлять заказчикам зерно нового урожая – ОВАОдесские зернопроизводители приступили к отправке заказчикам зерна нового урожая-2022. Хватит хлеба и для внутренних нужд, и выполняются 70 заявок на экспорт агропродукции.

«27 сентября из портов Большой Одессы 9 балкеров вывезли 345 тыс. тонн агропродукции для стран Африки, Азии и Европы. Среди них крупнейший кейпсайз MARAN EXCELLENCE, а также NORD WIND с 27,3 тыс. тонн украинской пшеницы для Туниса», – говорится в сообщении.

Самый большой кейпсайз MARAN EXCELLENCE вышел из порта Южный. На его борту 115 тыс. тонн украинских зерновых.

Кейпсайз – это категория балкеров с грузоподъемностью более 150 тысяч тонн.

Напомним, Украина, ООН, Турция и россия 22 июля подписали соглашение (Украина и россия отдельно) по безопасному проходу суден с зерном через украинские порты (Одесса, Черноморск, Южный), которые были заблокированы после вторжения рф 24 февраля.

Николаевский порт пока не участвует в «зерновом коридоре».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: