Зеленский уволил посла в Казахстане, из-за которого возник скандал между Астаной и Москвой

Читати українською
Петр Врублевский уволен с должности посла Украины в Казахстане. Ранее из-за его высказываний возник скандал между Астаной и Москвой.

Президент Владимир Зеленский уволил посла Украины в Казахстане Петра Врублевского.

Соответствующий указ №723/2022 был опубликован на сайте главы государства.

Назначения на эту должность еще не было.

В конце августа Врублевский в интервью сказал, что Украина пытается убить как можно больше россиян: «Пытаемся убить как можно их больше. Чем больше мы убьем русских сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям. Вот и все».

МИД Украины инициировало разрыв дипотношений с ИраномГлава МИД Дмитрий Кулеба вносит на рассмотрение президента Владимира Зеленского предложение разорвать дипломатические отношения с Ираном из-за поставок страной оружия рф.

После этого Министерство иностранных дел Казахстана вызвало посла и выразило протест в связи с его высказываниями. «Казахстанской стороной высказана позиция о неприемлемости и несовместимости подобных заявлений с деятельностью посла иностранного государства. Такие действия не должны наносить урон дружественным отношениям между государствами», – заявили в МИД.

Несколько раз выслать Врублевского требовало Министерство иностранных дел россии. Для этого даже вызвали казахского посла.

После комментариев Марии Захаровой представитель МИД Казахстана заявил: «Хотел бы отметить, что тональность ее заявления, на наш взгляд, диссонирует с характером союзнических взаимоотношений Казахстана и россии как равноправных стратегических партнеров».

Напомним, Казахстан не признает результаты псевдореферендумов на оккупированном Донбассе, а также на захваченных россией территориях Запорожской и Херсонской областей.

Ранее Зеленский уволил Андрея Мельника с должности посла Украины в Германии. Вместо него назначен Алексей Макеев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: