В МИД прокомментировали указ путина о «военном положении»

Читати українською
Ураз президента страны-агрессора владимира путина о введении «военного положения» на временно оккупированных территориях - это очередной пример преступлений российского руководства.

Ураз президента страны-агрессора владимира путина о введении «военного положения» на временно оккупированных территориях - это очередной пример преступлений российского руководства против украинского государства и украинцев.

Об этом говорится с официальном заявлении МИД Украины в среду, 19 октября.

По информации ведомства, российская федерация начала новый этап террора на временно оккупированных территориях Украины.

Спецтрибунал для путина: получится ли осудить президента россии и россиян за военные преступленияСуществует международный механизм, который уже был успешно применен в мировой истории – когда нужно было лишить власти и привлечь к суду военного преступника, президента Югославии

«Объявление так называемого «военного положения» со стороны россии имеет целью подавить сопротивление жителей Луганщины, Донетчины, Запорожья и Херсонщины, выступающих против российской оккупации. Даже массированная российская пропаганда не способна замаскировать провал усилий россии по «аннексии» украинских территорий», - подчеркнули в МИД.

Министерство констатировало, что указ путина ничтожен и не несет правовых последствий для Украины и ее граждан, а также для международного сообщества. Однако такой шаг является очередным примером преступлений российского руководства против Украинского государства и украинцев, убеждено внешнеполитическое ведомство.

«Несмотря на агонии режима в кремле, Украина будет продолжать освобождать оккупированные территории и спасать своих людей», - подчеркивается в заявлении.

МИД Украины призывает международных партнеров решительно осудить намерение российских оккупационных администраций под видом так называемого «военного положения», лишить жителей временно оккупированных территорий Украины даже базовых прав человека, а также незаконные планы легализовать мародерство, принудительные депортации и так называемую «мобилизацию».

Министерство также обратилось с призывом как можно быстрее предоставить Украине современные системы противоракетной и противовоздушной обороны, чтобы защитить гражданское население от варварских российских ракетных атак и атак дронов-камикадзе.

Напомним, 19 октября президент россии владимир путин решил ввести «военное положение» в оккупированных Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях Украины.

В Офисе президента заявили, что введение президентом рф «военного положения» на временно оккупированных территориях Украины это, прежде всего, это псевдолегализация мародерства. На планы и действия ВСУ решение никак не повлияет.

Отметим, в СНБО назвали главную цель введения рф «военного положения» на временно оккупированных территориях Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: