Яйца подорожали почти в два раза: как менялась средняя стоимость десятка

Читати українською

Уже два месяца стремительно растет стоимость яиц в Украине. Как объяснили в Министерстве аграрной политики, на цену влияют сразу несколько факторов, основной из которых война. Из-за боевых действий остановили работу или сократили производство несколько крупных птицекомплексов, сократилось поголовье кур, стоимость производства выросла и к этому добавились проблемы с логистикой. Кроме того, влияет и возобновление сезонного потребительского спроса. Несмотря на это, в министерстве заверили, что уже в ноябре стоимость яиц на украинском рынке стабилизируется. «Слово и дело» изучило, как менялась средняя стоимость десятка яиц в 2021-2022 годах.

В январе 2021 года десять яиц стоили в Украине в среднем 32,31 грн – на 17,6% дороже, чем в декабре. В феврале-апреле прошлого года цена яиц незначительно снизилась. А в мае десяток яиц подешевел уже на 17,4% – до 26,24 грн.

В июне прошлого года цена на яйца упала еще на 15,8% – до 22,09 грн. Затем начался рост стоимости: к августу десяток яиц снова стоил в среднем 26,29 грн. В сентябре яйца подорожали еще на 14% – до 29,98%.

Следующее ощутимое подорожание, обусловленное сезонным фактором, произошло в декабре: десяток яиц в среднем стоил 33,79 грн, что на 10,3% больше, чем месяцем ранее.

В начале этого года средняя стоимость яиц выросла еще на 10% – до 35,46 грн. В феврале-марте яйца в среднем стоили 33-34 грн за десяток.

Весной яйца резко упали в цене – до 24,8 грн и 19,39 грн за десяток в апреле и мае соответственно.

В июне-июле, в отличии от 2021 года, цена на яйца выросла. В августе средняя стоимость десятка подорожала еще на 15,5% – до 28,53 грн.

В сентябре яйца подорожали в среднем до 35,08 грн. А в октябре их стоимость выросла почти в два раза – до 60 грн за десяток (+71%). Это средняя цена, стоимость яиц в украинских супермаркетах может доходить до 80 грн.

Напомним, в сентябре потребительская инфляция в Украине в годовом исчислении ускорилась до 24,6%. В Нацбанке рассказали, какие товары и услуги подорожали больше всего.

Благодаря инфографике «Слово и дело» также можно вспомнить, как менялись цены на базовые продукты до начала полномасштабной войны в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: