Эксперты прогнозируют подорожание овощей осенью – когда и на сколько могут вырасти цены

Читати українською
После октября цены на овощи в Украине могут вырасти на 10-15 процентов. Это связано, в частности, с ростом затрат на их хранение.

Цены на овощи в Украине сдерживаются сезонным фактором, и в конце осени возможен рост стоимости на 10-15%. Это будет вызвано рядом факторов – инфляцией, нарушением логистических цепей, ростом цен на горючее, стоимостью энергоносителей и расходами на хранение продукции.

Об этом на брифинге рассказал заместитель главы Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.

Как менялись цены на базовые продукты в течение последних летКак менялись цены на базовые продукты в течение четырех лет, смотрите на инфографике Слово и дело.

«Вопрос цены на продукты питания очень важен для украинских семей. Более 50% своего дохода население тратит на еду. Инфляция, война, нарушение логистических цепей, рост цен на горючее – это составляющие, формирующие ценовую политику на продукты. С начала войны цены на товары выросли более чем на 20%. Сейчас август, сезон сбора овощей, поэтому наблюдаем снижение стоимости из-за увеличения предложения. Картофель, огурцы, томаты и другие овощи подешевели, сезонный фактор продлится до октября месяца. Учитывая, что определенное количество украинцев выехали заграницу, это также способствовало снижению цен на сезонные овощи. Но осенью возрастут затраты на хранение овощей, поэтому следует ожидать после октября увеличения цены на 10-15% всех групп», – рассказал Марчук.

Напомним, потребительная инфляция в Украине в июле ускорилась до 22,2%. В Нацбанке рассказали, что подорожало больше всего.

На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, как менялись цены на базовые продукты в течение 2017-2021 годов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: