Суд продлил обязанности экс-директора департамента Нацполиции

Читати українською
Антикоррупционный суд продлил процессуальные обязанности бывшего руководителя одного из департаментов Национальной полиции.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд продлил до 14 декабря срок действия обязанностей, возложенных бывшего начальника департамента взрывотехнической службы Национальной полиции Александра Буханченко, обвиняемого в получении неправомерной выгоды. Он обязан и дальше носить электронный браслет.

Такое решение 13 октября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора о продлении срока действия обязанностей – удовлетворить. Продлить обвиняемому (Александру Буханченко – ред.) срок действия обязанностей, возложенных постановлением ВАКС от 16 августа 2022 года, до 14 декабря 2022, а именно: прибывать в суд по первому требованию; сообщать суд об изменении своего места жительства и/или места работы; воздерживаться от общения по любым вопросам с обвиняемым (Игорем Лобко – ред.) и свидетелями; носить электронное средство контроля», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-начальнику департамента взрывотехнической службы Нацполиции Александру Буханченко и директору ООО «Интертрейд-Украина Лимитед» Игорю Лобко. По версии следствия, Буханченко якобы получил от Лобко 980 тысяч грн неправомерной выгоды за обеспечение закупки Главным управлением Нацполиции в Луганской области взрывозащищенного оборудования именно у этой компании.

Как сообщают в прокуратуре, указанные средства были получены руководителем департамента на счета подконтрольного ему предприятия и в дальнейшем легализованы через другие юридические лица. Поэтому кроме получения неправомерной выгоды Буханченко инкриминируют и легализации средств, полученных преступных путем.

По данным НАБУ, Лобко перечислил 980 тыс. грн якобы за юридические услуги (которые на самом деле не предоставлялись) компании, конечным бенефициаром которой, как выяснило следствие, был на тот момент Буханченко. Указанный эпизод – один из возможных преступлений по закупкам, осуществленных Департаментом НПУ, которые исследуют детективы НАБУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: