ВАКС отказался продлить обязанности директора Полтавского КХП

Читати українською
Антикоррупционный суд отказал прокурору САП в продлении обязанностей подозреваемого, поскольку снизились риски, а следствие по делу завершено.
Полтавский КХП

Высший антикоррупционный суд не продлил срок действия обязанностей, возложенных на директора государственного предприятия «Полтавский комбинат хлебопродуктов» Олега Илюху, подозреваемого в хищениях зерна.

Такое решение 28 сентября приняла следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Прокурор САП просил продлить обязанности еще на два месяца, однако ВАКС отказался. Судья указал, что риски уменьшились, а подозреваемый добросовестно выполняет их. К тому же следствие по делу завершено.

«В удовлетворении ходатайства прокурора пятого отдела САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемого в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 366, ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины, (Олега Илюху – ред.) – отказать», – говорится в решении.

По версии следствия, в 2016-2018 годах директор ГП «Полтавский КХП» Глеб Ульяненко (в настоящее время скрывается в россии) в соучастии и по предварительному сговору с директором ООО «Продзернопром» Олегом Илюхой, экс-владельцем ООО «Продзернопром» и ООО «Хардинвест» Олегом Наден, подстрекнув начальника элеватора ГП «Полтавский КХП» для составления и выдачи ложных документов, завладели зерном пшеницы.

В общей сложности речь идет о зерне пшеницы 2 А класса в количестве 1768,85 тонн стоимостью 9,11 млн грн и 3 А класса в количестве почти 1115 т стоимостью 5,68 млн грн, которое хранилось на ГП «Полтавский КХП». Завладение произошло путем фиктивного отражения поступления зерна от компаний ООО «Продзернопром» и ООО «Хардинвест» в бухгалтерском учете государственного предприятия, в результате чего государственному предприятию нанесен ущерб на общую сумму почти 14,8 млн грн.

Напомним, 22-23 февраля НАБУ и САП сообщили о подозрении ряду человек в махинациях с зерном. Недавно АП ВАКС отстранила от должности действующего директора ГП «Полтавский КХП» Олега Илюху.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: