Украина уже вскоре получит первые системы ПВО NASAMS – Резников

Читати українською
Украина вскоре получит первые системы противовоздушной обороны NASAMS, на которых заканчивают обучение украинские военные.

Украина вскоре получит первые системы противовоздушной обороны NASAMS, на которых заканчивают обучение украинские военные.

Об этом сообщил в Facebook министр обороны Украины Алексей Резников по результатам диалога с международными партнерами на прошлой неделе в Брюсселе, где он участвовал в шестом заседании Контактной группы по обороне Украины и неформальной встрече министров обороны стран НАТО.

Ракетные удары по Украине: какие системы ПВО обещали предоставить союзникиСША, Германия, Франция, Британия, Нидерланды и Испания пообещали предоставить Украине системы ПВО. Подробнее – на инфографике.

«Вскоре ожидаем поставки первых систем ПВО NASAMS. Наши воины заканчивают освоение техники. Кроме того, тысячи наших бойцов прошли подготовку, а десятки тысяч готовятся к учениям в странах-партнерах», – написал Резников.

Министр добавил, что уже выразил искреннюю благодарность министру обороны Испании Маргарите Роблес Фернандес за очень быстрое решение о предоставлении систем HAWK.

«Великобритания и Нидерланды уже объявили о намерении предоставить дополнительные ракеты для системы ПВО/ПРО, за что я поблагодарил моих коллег Бена Уоллеса и Кайси Оллонгрен», – отметил Резников.

По его словам, продолжается интенсивный диалог с Францией по ЗРК CROTALE. Также Украина надеется на принятие решений по комплексам SAMP-T.

Напомним, система ПВО IRIS-T, полученная Украиной от Германии, уже работает на южном направлении фронта.

Ранее в Пентагоне рассказали, когда предоставят Украине системы ПВО.

«Слово и дело» сравнило системы противовоздушной обороны IRIS-T и NASAMS, которые обещали передать Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: