ВС ВСУ рассказали, как именно немецкий IRIS-T должен помочь украинской ПВО

Читати українською
Одна такая пусковая установка имеет контейнеры для восьми ракет. Может работать на дальности 40 км до цели – это примерно диапазон Бук-М1.
mil.in.ua

Немецкий ЗРК IRIS-T, который недавно получила Украина, является «мощным комплексом», однако одной батареей этого ЗРК можно прикрыть лишь небольшой участок территории.

Об этом пресс-секретарь командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил в эфире национального телемарафона.

Согласно словам представителя ВС ВСУ, IRIS-T – это комплекс, который будет фактически первым на вооружении нашего государства. Германия его только что изготовила, и он будет на вооружении Воздушных сил ВСУ.

«К сожалению, будет только одна батарея. Потому что промышленность пока еще не изготовила ни ракет, ни самих комплексов. Комплекс – хороший, мощный. Имеет хороший радар, хорошие ракеты. Одна пусковая установка имеет контейнеры для восьми ракет. Может работать на дальности 40 км до цели – это примерно диапазон Бук-М1. Эта система мобильна – может быстро разворачиваться, быстро отстреляться и изменить позицию. Это очень эффективный комплекс в нынешних условиях», – сказал он.

США передадут Украине до 16 пусковых установок NASAMSСначала США передадут Украине две батареи систем NASAMS, каждая из которых может иметь до восьми пусковых установок.

В то же время, отвечая на вопрос, если бы 10 октября у Украины уже была система IRIS-T, сколько бы еще ракет ВСУ могли сбить.

Как отмечает Игнат, одна немецкая установка «особо ночного не решает», поскольку батарея – это только три установки, пусковые и пункт управления.

«Нам нужна на вчера или позавчера не одна такая установка. Потому что батарея – это три установки, пусковые и пункт управления. Тремя установками, действующими на радиусе 40 км до цели, можно прикрыть небольшой участок. Если по фронту это 100 км. Или это может быть город. Одна установка особо ничего не решает», – добавил спикер командования.

Напомним, что во вторник, 11 октября, руководитель Минобороны Украины Алексей Резников подтвердил получение Украиной HIMARS и IRIS-T.

На днях министр обороны Кристин Ламбрехт заявила, что Украине «в ближайшие дни» поставят первую из четырех обещанных систем ПВО IRIS-T.

Ранее эксперт в комментарии «Слово и дело» объяснил, почему Запад так медленно передает Украине системы ПВО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: