Покушение на воровство зерна: директора фирмы отпустили под личное обязательство

Читати українською
Антикоррупционный суд частично удовлетворил ходатайство детектива НАБУ о применении меры пресечения в виде личного обязательства к подозреваемому.

Высший антикоррупционный суд применил меру пресечения в виде личного обязательства к директору торгового дома «Слобожанщина» Алексею Стрельникову. Его уже обвиняют в незаконченном покушении на завладение зерном стоимостью более 11 млн грн.

Такое решение 26 сентября принял судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Ранее Стреликов был под домашним арестом, однако прокурор не подавал определенное время ходатайств о продлении или изменении меры пресечения. Позже детектив НАБУ подал ходатайство о применении к подозреваемому личному обязательству.

«Ходатайство старшего детектива Национального антикоррупционного бюро Украины о применении меры пресечения в виде личного обязательства к подозреваемому (Алексея Стрельникова – ред.) - удовлетворить частично. Применить к подозреваемому меру пресечения в виде личного обязательства. Срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемого (Алексея Стрельникова – ред.), определить до 14 октября 2022 года включительно», – говорится в решении.

Суд обязал Стрельникова прибывать по первому требованию; не отлучаться за пределы территории Украины без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения с рядом лиц и сдать на хранение загранпаспорта.

Также НАБУ и САП пытались применить личное обязательство к подозреваемому Сергею Ляхову, которому отводят роль организатора правонарушения. Однако суд не успел его рассмотреть до направления дела в суд и поэтому прокурор ходатайство отозвал.

По версии следствия, в 2021 году частное предприятие якобы передало 1,56 тыс. тонн зерна на ответственное хранение государственному предприятию «Хлебная база №76», которое находится в управлении «Госрезерва». Однако, как выяснилось, никакой передачи зерна так и не произошло. В то же время организатор и участники схемы, используя поддельные документы и договоры, пытались вывезти государственное зерно, а часть недостатка скрыть за списанием более 700 тонн зерна в качестве отходов в результате проведения якобы оздоровительных мероприятий по зерну.

Благодаря слаженным действиям антикоррупционных органов удалось предупредить вывоз государственного зерна и предотвратить нанесение ущерба государственному предприятию на сумму более 12 млн грн.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении руководителю государственного предприятия «Хлебная база №76» Денису Стрельникову, его родственнику-директору частной фирмы Алексею Стрельникову и организатору Сергею Ляхову. На сегодня дело передано в суд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: