Из рф не выпускают украинцев с российскими паспортами – Минреинтеграции

Читати українською
Российская фсб не выпускает в Латвию и Эстонию украинцев с российскими паспортами.  Те, кто прописаны в Крыму, выехать могут.
иллюстративное фотофото Orijus Gasanovas

Российская фсб не выпускает в Латвию и Эстонию украинцев с российскими паспортами. Те, кто прописаны в Крыму, но не имеют паспорта рф, выехать могут.

Об этом сообщило Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины в четверг, 6 октября, в Telegram.

В ЕС согласовали восьмой пакет санкций против кремля: что в нем будетПослы стран Евросоюза официально согласовали все детали восьмого пакета санкций против россии из-за вторжения в Украину.

«На российских границах с Латвией и Эстонией наблюдается скопление граждан Украины, которые пытаются выехать с территории рф. Люди ожидают от 2 до 6 дней. В специальных пунктах фильтрации фсб проверяет граждан Украины на наличие у них паспорта рф», – говорится в сообщении.

По данным Минреинтеграции, если у гражданина Украины нет паспорта рф, ему разрешают выехать. А если устанавливают, что есть российский паспорт, то такого человека не выпускают из россии.

«Тех граждан Украины, которые, к примеру, прописаны в Крыму, но не имеют паспорта рф, на прохождение границы пропускают. Они могут свободно пересекать КПП. Это подтверждают и представители наших консульских учреждений в Эстонии и Латвии», – сообщили в министерстве.

Отмечается, что во время пересечения границы украинцам помогают волонтеры. Тем, кто не хочет или не имеет возможности ждать, предлагают воспользоваться бесплатным переездом в другой пункт пропуска. Например, к российско-казахской границе, откуда также можно добраться до других стран.

Напомним, 29 сентября глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что россияне не пускают в Латвию примерно 1000 беженцев с оккупированных территорий Украины.

Ранее омбудсмен рассказал, сколько украинских детей депортировала россия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: