США созывают заседание Совбеза ООН из-за действий Северной Кореи

Читати українською
Совет Безопасности ООН в течение многих лет запрещал Северной Корее проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет.
Укринформ

Соединенные Штаты просят Совет Безопасности ООН провести открытое заседание в среду, 5 октября, в отношении Северной Кореи, заявил представитель США после того, как Пхеньян запустил баллистическую ракету над Японией.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Согласно словам дипломатов, какие-то значительные действия со стороны Совбеза маловероятны.

Отмечается, что Совет Безопасности ООН в течение многих лет запрещал Северной Корее проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, которые с годами ужесточили санкции в отношении Пхеньяна, чтобы попытаться перекрыть финансирование этих программ.

В МИД Украины высказались о запуске КНДР баллистической ракеты над ЯпониейМИД Украины осуждает запуск КНДР баллистической ракеты над Японией и призывает усилить санкционное давление на Пхеньян.

При этом, в последние годы Китай и россия, имеющие право вето, предлагали ослабить санкции ООН в отношении Северной Кореи в гуманитарных целях и побуждать Пхеньян вернуться к международным переговорам, направленным на то, чтобы убедить лидера Ким Чен Ына отказаться от ядерного оружия.

Напомним, что Северная Корея выпустила неидентифицированную баллистическую ракету возле своего восточного побережья 4 октября. Она пролетела над Японией, власти страны созвали срочное заседание Совета национальной безопасности.

В сентябре КНДР приняла новую ядерную доктрину – закреплено право наносить упреждающий ядерный удар.

Также напомним, что во вторник, 4 октября, КНДР признала псевдореферендумы и поддержала аннексию четырех областей Украины.

Ранее США инициировали резолюцию Совбеза ООН, чтобы осудить псевдореферендумы в Украине, но она была заблокирована в российской стороной.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: