В Буче сегодня простятся с полковником ВСУ, руководившим «призраками Киева»

Читати українською

Полковник ВСУ Михаила Матюшенко командовал пилотами-призраками Киева и погиб в бою над Черным морем а июне. Его тело смогли доставить в родную Бучу только в октябре.

Полковника ВСУ Михаила Матюшенко, который командовал пилотами «призраками Киева» и погиб в бою над Черным морем, сегодня проводят в последний путь.

Об этом сообщил мэр Бучи Анатолий Федорук в Facebook.

В украинском небе погиб заместитель командующего ВМС по авиацииУкраинское войско потеряло одного из лучших офицеров Военно-морских сил ВСУ, который в 2014 году из Крыма перегнал всю исправную авиацию на континентальную часть Украины.

Полковник Михаил Матюшенко с позывным Дед, который возглавлял группу летчиков – «призраков Киева» погиб в июне над Черным морем, но его тело смогли вернуть домой только 2 октября.

Как рассказал мэр Бучи, Матюшенко управлял многими типами военных и гражданских самолетов, служил в разных воинских частях, до войны работал руководителем одной из украинских авиакомпаний.

«Свой бесценный опыт работы Михаил Матюшенко - позывной Дед -передавал младшему поколению. И только теперь мы имеем право рассказать правду: «Призрак Киева» возглавлял летчик из Бучи», – написал Федорук.

По его словам, с приходом полковника Матюшенко к руководству 40 бригада тактической авиации не несла потери в воздухе. Все пилоты из «Киевских призраков» возвращались живыми.

«В одну из ночей Дед бросился в воздушное сражение на Л-39, имитируя атаку МиГ-29 на пару Су-30. Что вы думаете? Они отступили!», – рассказали коллеги Матюшенко.

Позже полковник принял решение усилить южный и восточный фронты.

«Когда Дед узнал о необратимых потерях подготовленных экипажей бомбардировщиков, решение было принято. Так началась новая операция. Для Михаила Матюшенко это была последняя миссия. Он не вернулся с очередного вылета, и его долго искали», – написал Федорук.

Тело погибшего летчика удалось вернуть в родную Бучу. Прощание с полковником состоится в понедельник, 3 октября, в 14:00 на Аллее Героев в Буче – на кладбище по улице Депутатской.

Напомним, в бою с армией рф погиб военный летчик Антон Листопад, признанный одним из лучших пилотов Вооруженных сил Украины.

9 мая во время выполнения боевого задания в составе экипажа морского вертолета Ми-14 погиб заместитель командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины, полковник Игорь Бедзай.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: