США расширили санкции против рф: в списке топ-чиновники и юрлица

Читати українською
США ввели новые санкции против россии на фоне сегодняшней аннексий украинских территорий - в список ограничений попали представители бизнеса, российские военные и политики.

США ввели новые санкции против россии на фоне сегодняшней аннексий украинских территорий - в список ограничений попали представители бизнеса, российские военные и политики.

Об этом сообщает официальный сайт Минфина США.

В санкционном списке появились 14 юридических лиц из российского военно-промышленного комплекса, трое ключевых руководителей российской финансовой инфраструктуры, ближайшие родственники некоторых российских чиновников, а также 278 членов российского парламента за содействие проведению россией фейковых референдумов и попытке аннексии суверенной украинской территории.

Среди тех, кто попал под санкции:

  • родственники министра обороны РФ Сергея Шойгу,
  • жена и сын заместителя секретаря Совета безопасности рф Дмитрия Медведева,
  • мэр Москвы Сергей Собянин,
  • глава Центробанка Эльвира Набиуллина и ее заместители,
  • депутат рф Валентина Терешкова
  • вице-премьер Александр Новак
  • члены семей министра главы росгвардии Виктора Золотова, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Кроме того, Минфин США добавил 57 юрлиц из Китая, Армении и Беларуси в перечень организаций, нарушающих экспортный контроль США.

За нарушение правил экспортного контроля под санкции попала американо-российская компания Радиоавтоматика и ее руководство в лице Владимира Иванова, Сергея Бызова и Дмитрия Галина. Компания специализируется на закупках для оборонной промышленности.

Отдельно Госдеп США вводит санкции против членов семьи мэра Москвы Сергея Собянина, который также является членом Совета безопасности россии, и визовые ограничения в отношении гражданина россии Очур-Суге Монгуша за пытки украинского военнопленного.

Государственный департамент также вводит визовые ограничения в отношении 910 человек, в частности военнослужащих рф, белорусских военных чиновников и российских «марионеток», которые действуют на оккупированных рф территориях Украины.

Напомним, президент рф владимир путин сегодня, 30 сентября, объявил об аннексии Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины.

Ранее в кремле заявили, что не собираются прекращать войну в Украину даже после аннексии новых территорий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: