Запрет на удары по рф касается только HIMARS, предоставленных США – посол

Читати українською
Посол Украины в США Оксана Маркарова заявила, что запрет на удары по россии американским оружием касаются только систем HIMARS.
Иллюстративное фотоФото – shutterstock.com

Посол Украины в США Оксана Маркарова заявила, что договоренность между Украиной и США о неприменении оружия для ударов по территории россии касается только реактивных артиллерийских систем HIMARS.

Об этом она рассказала в интервью Европейской правде.

Посол ответила на заявление министра обороны Алексея Резникова о том, что западное вооружение нельзя использовать для ударов по территории россии. По ее словам, это касается не всего американского оружия, а только HIMARS.

Сенат США поддержал законопроект о временном финансировании, который включает 12 млрд для УкраиныСенат США поддержал законопроект о краткосрочном финансировании, чтобы избежать блокировки работы правительства. Там предусмотрено 12 млрд долларов для Украины.

Кроме того, Маркарова подтвердила, что США не устанавливали ограничения для ударов Украины с использованием американского оружия по территории временно оккупированного россией Крыма.

Напомним, в среду, 28 сентября, Пентагон объявил о дополнительной помощи Украине в размере 1,1 млрд долларов в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI).

18 высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS и боеприпасы, которые США предоставят Украине в рамках нового пакета помощи, будут закупать у производителя, а не изымать непосредственно из военного арсенала Штатов. Таким образом, на их поставки Украине уйдет несколько лет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: