Украина получила еще 500 млн евро от ЕС

Читати українською
Украина получила 500 млн евро грантовой помощи от Европейского Союза, которые направят на приоритетные сферы расходов.

Украина получила 500 млн евро грантовой помощи от Европейского Союза, которые направят на приоритетные сферы расходов.

Об этом сообщили в Министерстве финансов Украины в четверг, 29 сентября.

США предоставят Украине еще $1,1 млрд помощи, в том числе 18 HIMARS – ПентагонВ среду, 28 сентября, Пентагон объявил о дополнительной помощи Украине в размере 1,1 миллиарда долларов в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI).

«Правительство Украины получило 500 млн евро грантовых средств ЕС в рамках подписанного сторонами 5 сентября этого года контракта по развитию государства и усилению устойчивости», - сказано в сообщении.

Деньги были получены 28 сентября и уже зачислены в общий фонд Государственного бюджета. Как уточнили в Минфине, средства будут направлены на обеспечение финансирования приоритетных расходов государства, в частности в социальной и гуманитарной сферах.

«Часть средств также будет направляться на поддержку продовольственной безопасности и усиление экономической устойчивости страны путем обеспечения бесперебойного производства сельскохозяйственной и пищевой продукции, в том числе путем поддержки доступа малых фермерских хозяйств к оборотному капиталу», - сообщили в министерстве.

Напомним, совет ЕС утвердил дополнительную помощь Украине в 5 млрд евро.

Также сообщалось, что США готовят для Украины новую военную помощь на 800 миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: