ВАКС остановил производство по главному следователю ГФС Киевщины, его мобилизовали

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство защитников обвиняемых о приостановлении производства из-за мобилизации.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд остановил рассмотрение дела о получении неправомерной выгоды руководителем следственного управления финансовых расследований Главного управления Государственной фискальной службы в Киевской области Александром Чепелем и адвокатом Сергеем Войтенко в связи с их мобилизацией в ряды Вооруженных сил Украины.

Такое решение 21 сентября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство защитника обвиняемого (Войтенко – ред.) – адвоката Полищука Николая Георгиевича, и защитника обвиняемого (Чепеля – ред.) – адвоката Андрийчука Руслана Борисовича, об остановке судебного производства – удовлетворить. Остановить судебное рассмотрение в уголовном производстве, внесенном в Единый реестр досудебных расследований по номеру 52020000000000186 от 12 марта 2020 года по обвинению (Чепеля – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины Украины, (Войтенко – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368 УКУ до увольнения обвиняемых с военной службы», – говорится в решении.

Напомним, детективы установили, что СУ ФР ГУ ГФС в Киевской области расследует дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах рядом физических лиц-предпринимателей во время хозяйственных отношений с ООО «Столичная ювелирная фабрика». Детектив указывал, что Чепель через Войтенко требовал и получил 50 000 долларов за прекращение уголовного преследования в уголовном производстве и непрепятствование хозяйственной деятельности Столичной ювелирной фабрики.

В частности, по утверждениям детектива, при обсуждении неправомерной выгоды, Чепель сообщил, что вопрос по неправомерной выгоде нужно решать с адвокатом Войтенко и именно ему надо передавать денежные средства. Адвокат, в свою очередь, сообщил в присутствии заявителя размер неправомерной выгоды и сказал, когда и как будут передаваться денежные средства. Позже после передачи денег их двоих задержали. Учредитель ООО «Столичная ювелирная фабрика» оставил средства в контейнере для бумаги, который расположен в туалете офиса адвоката Войтенко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: