ВАКС приговорил к 7 годам колонии экс-директора госпредприятия из структуры НААН

Читати українською
Антикоррупционный суд закончил судебное разбирательство дела по обвинению бывшего руководителя опытного хозяйства. Ей назначили лишение свободы.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд приговорил к 7 годам лишения свободы бывшую исполняющую обязанности директора государственного предприятия «Опытное хозяйство «Червоний землероб» из структуры Национальной академии аграрных наук. Ее сообщнику тоже назначили 7 лет колонии.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

По информации «Слово и дело», речь идет об экс-директоре ГП «Красный земледелец» Любви Реве и ее сообщнике Максиме Замрикоте.

«27 сентября 2022 года коллегия судей ВАКС объявила приговор, которым бывшая исполняющая обязанности директора госпредприятия «Червоний землероб» признана виновными в покушении на завладение 3,5 млн грн и приговорена к 7 годам лишения свободы. Ее сообщник признан виновным по ч. 2 ст. 27, ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 27, ч. 1 ст. 366 и ч. 4 ст. 358 УК Украины. Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью в сфере права сроком на три года с конфискацией половины имущества», – сообщает САП.

Также суд конфисковал половину имущества у Ревы и запретил ей занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на предприятиях, в уставных капиталах которых имеется доля государственной собственности сроком на три года.

Приговор ВАКС может быть обжалован в течение 30 дней со дня его оглашения путем подачи апелляционной жалобы через Высший антикоррупционный суд в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда.

В ходе досудебного расследования выяснилось, что в 2016 году бывшая исполняющая обязанности директора госпредприятия и ее соучастник заключили между собой фиктивные договоры о предоставлении обществу юридических услуг, а также акты выполненных работ. После чего вышеуказанные документы были поданы в Хозяйственный суд Кировоградской области по делу о банкротстве с заявлением о включении в реестр требований кредиторов вышеуказанного госпредприятия денежных требований на сумму более 3,5 млн грн. Однако денежными средствами так и не завладели по обстоятельствам, которые не зависели от их воли.

Напомним, ВАКС слушает еще одно дело в отношении экс-директора ГП «Червоний землероб». Эпизод касается растраты зерна.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: