Нардеп Кузьминых выбросил из машины обвинительный акт, его дело направили в суд

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинения в отношении действующего члена парламента. Сам политик не захотел брать документ.

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении народного депутата Украины, разоблаченного на получении 558 тысяч грн за обеспечение победы в ряде тендеров по закупке медицинского оборудования за счет бюджета.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«Прокуроры САП по материалам досудебного расследования НАБУ закончили досудебное расследование и направили в суд обвинительный акт в отношении народного депутата Украины IX созыва по факту получения неправомерной выгоды в размере 558 тыс. грн за обеспечение победы в ряде тендеров по закупке медицинского оборудования за счет бюджета», – информирует прокуратура.

Обвинительный акт направлен в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения по существу.

В самом сообщении не указывается фамилия нардепа, однако, по информации «Слово и дело» из собственных источников, речь идет именно о Сергее Кузьминых. К тому же НАБУ обнародовало видео вручения обвинительного акта депутату, похожему на Кузьминых. Политик отказался брать документ и выбросил его из машины.

«Закон Украины «О статусе народного депутата» обязывает народных избранников «соблюдать общепризнанные нормы морали, всегда сохранять собственное достоинство, уважать честь и достоинство должностных и должностных лиц и граждан». Но некоторые из них имеют свой взгляд на эти обязанности. Как, например, народный депутат Украины, которого сегодня НАБУ и САП отправили на скамью подсудимых за получение 558 тыс. грн неправомерной выгоды», – отмечает бюро, прикрепив к публикации видеозапись вручения обвинительного акта.

Как известно, ВАКС отпустил под 49600 грн залога с обязанностями: сообщать об изменении места жительства, воздерживаться от общения со свидетелями и сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили на получении неправомерной выгоды нардепа от СН Кузьминых. По данным следствия, он получил 558 тысяч гривен при содействии в заключении контрактов между частными компаниями и больницей Житомирской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: