В Балаклее оккупанты в отделе полиции устроили тюрьму, где пытали людей

Читати українською
Оккупанты забирали тех, кто служил или имел родственников среди военных, также искали тех, кто помогал армии.
Иллюстративное фото24 канал

Руководитель Следственного управления полиции в Харьковской области Сергей Болвинов рассказал, что во время оккупации Балаклеи российские захватчики в отделе полиции устроили тюрьму, где пытали украинцев.

Об этом Болвинов сообщает в Facebook.

«В недавно оккупированной Балаклее, в отделе полиции рашисты организовали штаб. Но это не худшее - там же, в подвальных помещениях отдела и в здании напротив - БалДрука рашисты сделали тюрьму и пыточную для местных жителей», - отмечает он.

В Балаклее в одном из подвалов обнаружена камера пыток – нардепВ одном из подвалов деоккупированной Балаклеи обнаружили камеру пыток. Об этом сообщила член Комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая.

При этом, Болвинов рассказал, что во все время оккупации в подвалах находилось не менее 40 человек, которых кормили простейшими кашами.

Оккупанты забирали тех, кто служил или имел родственников среди военных, также искали тех, кто помогал армии. Кроме того, захватчики без всякой причины хватали людей прямо на улице.

Как отмечается, например, один мужчина просидел в тюрьме 46 дней - оккупанты нашли фото его брата в военной украинской форме.

Согласно словам свидетелей, к заключенным применяли различные виды пыток, в частности, били электрическим током.

Болвинов сообщает, что у следователей есть информация об убитых жителях города. О погибших известно, что их расстреляли на блокпосту русские в последний день оккупации - все детали происшествия еще выясняются.

Напомним, президент Владимир Зеленский в четверг, 8 сентября, официально сообщил, что Балаклея в Харьковской области под контролем ВСУ.

Впоследствии ГБР задержало начальника оккупационной «полиции» деоккупированной Балаклеи.

Также стало известно, что в Изюме под оккупацией погибли не менее тысячи мирных жителей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: