ВАКС рассмотрит соглашение с экс-заместительницей директора ГП «Госинформюст»

Читати українською
Антикоррупционный суд через самоотвод двух судей определил новую коллегию и назначил предварительное заседание на начало октября.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд после замены судей назначил подготовительное заседание по рассмотрению соглашения о признании виновности, заключенного между прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры и бывшим заместителем генерального директора государственного предприятия «Госинформюст» Еленой Нетышенской.

Такое решение 15 сентября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить подготовительное судебное заседание в зале судебного заседания Высшего антикоррупционного суда на 04.10.2022 в 15:30 в уголовном производстве № 52022000000000231 от 25.08.2022 в отношении (Елены Нетишенской – ред.), обвиняемой в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 364 УК Украины», – говорится в решении.

Там указывается, что 7 сентября постановлением ВАКС назначено подготовительное судебное заседание на 12 сентября. В этот день судьями Сергеем Мойсаком и Тимуром Хамзиным заявлено о самоотводе по этому делу, их заявления удовлетворены. Протоколом повторного распределения для рассмотрения этого уголовного производства назначены судьи Екатерина Широкая и Наталья Мовчан.

Как известно, 27 апреля 2022 года НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-гендиректору ГП «Госинформюст» Леониду Богданову, его экс-заместителям Безпалько и Елене Нетишенской, а также руководителю частной компании «Астен-МН» Анни Пономаренко (Волощук) в завладении более 7,7 млн ​​грн.

По данным следствия, в течение января 2014 – февраля 2015 подозреваемые заключили договоры на поставку программного обеспечения для видеоконференцсвязи TrueConf территориальным органам юстиции и исполнительным службам. Фактически компании, с которыми заключили договоры, услуги не предоставляли, а потребности в продукции на тот момент вообще не существовало. В результате таких действий интересам государства в лице «Держинформюст» нанесено более 7,7 млн ​​грн убытков.

Напомним, ВАКС определил залог экс-гендиректору «Госинформюста» Богданову. Его судят по другому эпизоду завладения средствами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: