Завладение средствами Госинформюста: экс-директору Богданову определили залог

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о применении меры пресечения в виде залога в отношении двух обвиняемых.
Леонид Богдановфото: bankruptcy-ua.com

Высший антикоррупционный суд определил залог бывшему генеральному директору государственного предприятия «Держинформюст» Леониду Богданову, которого вместе с другими лицами Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в завладении 7,4 млн грн этого госпредприятия.

Такое решение 12 января приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Удовлетворить частично ходатайство прокурора о применении меры пресечения в виде залога. Применить к (Леониду Богданову – ред.) меру пресечения в виде залога в размере 300 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что в денежном эквиваленте составляет 744 300 грн», – говорится в решении.

В самом решении не указывается фамилия обвиняемого, однако, по информации «Слово и дело» из собственных источников в САП, речь идет именно о Богданове. На него также возложили следующие обязанности: прибывать в суд по первому требованию; не отлучаться из населенного пункта, где он зарегистрирован или проживает, без разрешения суда; сообщать суд об изменении своего места жительства и/или работы; воздерживаться от общения со свидетелями в данном уголовном производстве и сдать на хранение загранпаспорта.

Также суд определил залог еще одному обвиняемому, а именно Урхо-Андрею Рутковски в размере 496 200 грн. Судьи возложили на него меньший объем обязанностей: прибывать в суд по первому требованию; не отлучаться из населенного пункта, где он зарегистрирован, без разрешения суда и сообщать суд об изменении своего местожительства и/или работы.

Как пояснили «Слово и дело» в САП, меру пресечения применили из-за ненадлежащего процессуального поведения обвиняемых.

Напомним, по этому делу обвиняют экс-гендиректора Госинформюста Богданова, экс-руководителя госпредприятия «Информационные судебные системы» Виталия Живаева, Урхо-Андрея Рутковски и Гната Кравченко. Это дело пытались передать в другой суд, но оно осталось в ВАКС.

По версии обвинения, в ноябре 2013 года экс-гендиректор Госинформюста Богданов, злоупотребляя служебным положением, с подконтрольным ему же предприятием заключил и обеспечил выполнение договора на поставку программной продукции, компьютерной программы TrueConfserver и сопроводительной документации к ней. Первый договор предусматривал завышенную стоимость, а следующим вообще не предполагалось снабжение товаров. Такими действиями Госинформюсту нанесено 6,5 млн грн ущерба.

Кроме того, в конце 2014 года Богданов в сговоре с бывшим генеральным директором ИСС Живаевым способствовал заключению между Госинформюстом и подконтрольными предприятиями договоров о предоставлении услуг по разработке программного обеспечения. Фактически юридическими лицами, с которыми были заключены договоры, услуги не предоставлялись. Работы выполняли бывшие работники ГП «ИСС», заранее зарегистрированные как физические лица-предприниматели.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: