В Пентагоне заявили, что реакция рф на неудачи в Украине непредсказуема

Читати українською
Марк Милли заявил, что реакция россии на неудачи на войне в Украине остается непредсказуемой, поэтому нужно находиться в состоянии готовности.
Марк МиллиФото – AP

Глава объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли заявил, что в его стране считают непредсказуемой реакцию россии на неудачи на войне в Украине.

Об этом сообщает «Голос Америки».

«Война сейчас идет не очень хорошо для россии. Поэтому мы все обязаны поддерживать высокий уровень готовности», – сказал он.

Байден предостерег путина от применения ядерного и химического оружия в УкраинДжо Байден предупредил владимира путина, что применение в Украине ядерного или химического оружия будет иметь серьезные последствия для россии.

Таким образом, он напомнил о риске эскалации на фоне успехов ВСУ во время контрнаступления.

Кроме того, Милли посетил военную базу в Польше, помогающую украинцам. Он осмотрел противовоздушную оборонительную базу, где находится ракетный комплекс Patriot. Ее можно использовать для обороны, если россия решит вступить в войну с НАТО.

По его оценкам, войска США в Европе не подвергаются повышенной угрозе, однако нужно находиться в состоянии готовности. Также Милли подчеркнул, что война находится на новом этапе, поэтому ситуация может измениться в ближайшие недели или месяцы.

«В этой связи мы должны очень внимательно следить за реакцией россии на это», – подчеркнул он.

Напомним, что президент США Джо Байден отдал приказ выделить новый пакет военной помощи Украине объемом 600 млн долларов.

Также стало известно, что США планируют отправить первые две батареи зенитно-ракетных комплексов NASAMS в Украину в ближайшие два месяца.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: