Планы рф по «референдумам» циничные и лишь имитируют демократию – Макрон

Читати українською
Планы кремля о проведении псевдореферендумов являются циничными и имитируют демократию, но с президентом россии нужно продолжать вести диалог.

Планы кремля о проведении псевдореферендумов являются циничными и имитируют демократию, но с президентом россии нужно продолжать вести диалог.

Об этом сообщил президент Франции Эммануэль Макрон, пишет РБК-Украина.

«Россия объявила войну, вторглась в этот регион, бомбила его, убивала людей, распугивала других людей и теперь в этом же регионе объясняет, что собирается организовать «референдум». Если бы это не было трагедией, мы могли бы над этим посмеяться. Это цинизм, и поэтому очевидно, что это не будет признано на международном уровне и не будет иметь никаких юридических последствий», - подчеркнул Макрон.

Псевдореферендумы на временно оккупированных территориях: что известно на данный моментС точки зрения как украинского законодательства, так и с точки зрения международных правовых норм, псевдореферендумы являются абсолютно незаконными

По словам президента Франции, Россия таким образом пытается спародировать демократию и легитимизировать псевдореферендумы.

В то же время Макрон анонсировал новый телефонный разговор с путиным.

«Планируется, что через несколько дней я поговорю с президентом путиным, в частности, об атомной энергетике», - рассказал он.

Напомним, в Белом доме заявили, что лидер страны-агрессора владимир путин может готовится к объявлению мобилизации на фоне успешного контрнаступления ВСУ.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что оккупанты планируют провести псевдореферендумы о присоединении к россии захваченных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей в период с 23 по 27 сентября.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: