До конца года в Украине в пилотном формате заработает единый экстренный номер 112 – МВД

Читати українською
Введение системы 112 стало обязательством Украины после подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Система экстренной помощи по единому номеру 112 должна заработать до конца года в пилотном формате в Киеве и Киевской области.

Об этом заместитель министра внутренних дел Игорь Бондаренко сообщает в интервью Укринформу.

«Планируем до конца года реализовать систему 112 в пилотном формате – в Киеве и Киевской области. Ожидаем, что уже будут функционировать измененные модели маршрутизации – централизованно», - сказал представитель МВД.

Бондаренко отметил, что конечная цель состоит в обеспечении предоставления экстренной помощи населению по принципу «единого окна» через бесперебойный канал связи на все экстренные службы на всей территории Украины.

Он добавил, что введение системы 112 стало обязательством Украины после подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Кроме того, на внедрение этой системы и ее запуск дает средства Европейский инвестиционный банк.

В то же время, введение службы 112 нормировано на законодательном уровне.

«Продолжается активная фаза технического стрима, связанного с непосредственным внедрением в практическую плоскость составляющих этой модели коммуникации, и сейчас начат организационный стрим, а именно - процесс формирования структуры и поиск кадров и их обучение для работы операторского центра», - сказал Бондаренко.

Напомним, что в 2023 году в Украине заработает единая телефонная линия 112, которая объединит в себе вызов полиции, спасателей, медиков и других экстренных служб.

Ранее в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий сообщили способы получения информации о военнопленном или гражданском заложнике во вражеском плену.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: