Украинцам рассказали, как искать информацию о без вести пропавших военных

Читати українською
Названы способы получения информации о военнопленном или гражданском заложнике во вражеском плену.

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий сообщили способы получения информации о военнопленном или гражданском заложнике во вражеском плену.

Для получения данных о пленном или пропавшем бойце необходимо предоставить информацию о нем в Национальное информационное бюро, для этого есть несколько способов. Данные о пропавшем человеке после этого попадают в реестр НИБ.

Россия еще не допустила Красный Крест к украинским военнопленным в Еленовке – ЕССпустя 12 дней после трагедии в Еленовке россия до сих пор не предоставила представителям Международного Комитета Красного Креста доступ к колонии.

«Для проверки имеющейся информации из реестра были созданы разные форматы коммуникации, которые можно найти на сайте www.nib.gov.ua. Также работает Telegram-чатбот. Он удобен тем, что можно самостоятельно узнать информацию без помощи оператора, а также воспользоваться им при отсутствии мобильной связи. Можно также позвонить на «горячую» линию 1648 или отправить запрос на электронную почту», - говорится в сообщении.

В Минреинтергации сообщают, что Национальное информационное бюро действует в соответствии с Женевскими конвенциями об обращении с военнопленными и о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года и консолидирует всю информацию о каждом человеке, который исчез в результате военных действий.

Напомним, накануне Украина вернула еще 19 тел погибших защитников.

Ранее президент рассказал о ежедневных потерях на фронте.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: