Единая линия экстренных служб: когда в Украине заработает телефонный номер 112

Читати українською
Необходимость внедрения единой линии 112 для полиции, медиков и спасателей показал анализ работы экстренных служб во время войны
Иллюстративное фотоPixabay

В 2023 году в Украине заработает единая телефонная линия 112, которая объединит в себе вызов полиции, спасателей, медиков и других экстренных служб. Пока что ее запустят только в Киеве и Киевской области.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Украины Игорь Бондаренко, сообщается на сайте МВД.

Новая линия будет строиться по западному образцу - она предусматривает двустороннюю коммуникацию с заявителем и координацию экстренных служб непосредственно на месте происшествия. Операторы линии будут владеть несколькими иностранными языками. Можно будет обратиться в текстовом виде и другие варианты, в т.ч. для людей с нарушениями слуха, чтобы все могли использовать новую линию.

Необходимость внедрения единой линии показал анализ работы экстренных служб во время войны. Экстренные службы по номерам 101, 102, 103 при повреждении коммуникаций связи теряли любую связь с людьми, а люди оказывались отрезаны от возможности срочно вызвать полицию, медиков или спасателей.

«Что важно в работе линии 112: когда человек позвонил на линию и связь оборвалась, он перезванивает и попадает к тому же оператору. Если из одной локации звонят несколько человек, эти звонки обрабатываются и прикрепляются к карте одного события, информация не дублируется, она обновляется» - подчеркнул чиновник.

Ранее в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий сообщили способы получения информации о военнопленном или гражданском заложнике во вражеском плену.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: