Россия проиграет не только эту войну, но и саму историю – обращение Зеленского

Читати українською
Зеленский выпустил новое обращение по итогам 14 сентября, 203-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 14 сентября, 203-го дня войны против российских оккупантов. Президент после ударов по Кривому Рогу обратился к россиянам на русском языке и сказал, что «это еще одна причина, почему россия проиграет».

Основное из обращения украинского лидера:

  • Вернулся с Харьковщины – из нашей Харьковщины, из освобожденных районов. На сегодняшний день почти вся область деоккупирована. Это было беспрецедентное движение наших воинов – украинцам снова удалось сделать то, что многие считали невозможным. Только за первые сутки активных действий наши войска продвинулись вперед на 19 км. Через пять дней с боями прошли 110 километров. В общей сложности деоккупировано почти 400 населенных пунктов. 150 тысяч оставшихся на этой территории украинцев теперь снова чувствуют, что такая обычная безопасная, нормальная жизнь.

  • Российская армия находилась на Харьковщине более пяти месяцев. И за это время оккупанты даже не пытались что-то сделать для людей, только уничтожали, только забирали, только вывозили. Оставили после себя опустошенные деревни, и в некоторых из них нет ни одного уцелевшего дома.

  • Мир должен увидеть эти разрушения, почувствовать боль, которую россия принесла украинцам. Наши правоохранители уже получают свидетельства об убийствах, о пытках, о похищении людей оккупантами. То, что мир увидел в Буче, то, что мы увидели на деоккупированной территории Черниговщины, Сумщины, то, что мы сейчас видим с вами на Харьковщине, – это доказательства геноцида против украинцев.

  • На месте ракетного удара по Кривому Рогу делается все, чтобы ликвидировать последствия этой очередной российской подлости. Подлости, которая, возможно, понравится безумным русским пропагандистам, но точно не спасет морально-психологическое состояние русских солдат. Они поняли, что российское командование бездарно, и что их ожидает в Украине разгром по всем направлениям.

  • Сегодня в Изюме я наградил наших героев. Я благодарю воинов 14-й и 92-й отдельных механизированных бригад, 25-й отдельной воздушно-десантной бригады, 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады – всех, всех тех, кто всего лишь за пять дней заставил врага панически отступить, бросить технику, боеприпасы, многочисленные российские флаги. Спасибо 107-й реактивной артиллерийской бригаде, 40-й, 43-й, 44-й отдельным артиллерийским бригадам, 26-й артиллерийской бригаде спасибо. Хочу поблагодарить 15-ю отдельную бригаду артиллерийской разведки – всех воинов, которые обеспечили своевременное уничтожение враждебных целей, продвижение наших сухопутных подразделений. И, конечно, спасибо бойцам ГУР, всем кто умело превратил панику врага в настоящую истерику.

  • Украинский флаг вернется во все части нашего государства. Так же, как в Харьковской области, украинских воинов будут встречать и на Донбассе, и на юге, и в Крыму. Это будет, будет обязательно.

  • Также сегодня в Харькове я провел совещание по энергетической ситуации в городе и области. Мы учитываем, что государство-террорист может прибегнуть к любым новым подлостям.

  • Готовимся к завтрашнему активному дню. Ожидаем новостей по передовой. Будут дипломатические новости из Киева – с визитом прибывает Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Накануне в Брюсселе был почти украинский день. Впервые в истории Евросоюза на специальном заседании Европарламента во время ежегодного обращения о состоянии объединенной Европы фактически было представлено и государство за пределами ЕС – это наше государство.

«Сегодняшние ваши ракетные удары, русские ракеты по Кривому Рогу, по дамбе Карачуновского водохранилища, по объектам, которые не имеют вообще никакой военной ценности, фактически по сотням тысяч обычных мирных людей – это ещё одна причина, почему россия проиграет. Проиграет не только эту войну, а саму историю. Историю пишут люди, нелюди – никогда. Кем вы останетесь в истории? Все те, кто бьёт этими ракетами. Те, кто пришёл на нашу землю. Слабаками. Вы – слабаки, которые воюют с гражданскими. Подлецы, которые, сбежав с поля боя, пытаются навредить откуда-то там издалека. Террористами вы останетесь, которых будут стыдиться их собственные внуки. События показывают, что единственный выход для российских солдат – это сдаться в плен украинским силам. Только это гарантирует им сохранение жизни и отношение в соответствии со всеми конвенциями. Каждый российский солдат уже должен был понять, что только в украинском плену никто не будет использовать его как пушечное мясо в очевидно проигрышной для россии войне», - отметил Зеленский на русском языке в обращении.

Напомним, что накануне Зеленский провел очередное заседание Ставки.

Ранее Зеленский отреагировал на удары по Кривому Рогу, указав, что россия хотела затопить город.

Также украинский президент отметил, что переговоры с россией пока невозможны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: