У Зеленского обсуждают радикальную налоговую реформу в Украине – Forbes

Читати українською
Окончательного решения по реформе пока что нет, однако обсуждается перспективная модель будущей налоговой системы
Иллюстративное фотоukr.net

В Офисе президента Украины обсуждается проведение в стране радикальной налоговой реформы. В первую очередь реформа будет предусматривать уменьшение налоговых ставок.

Об этом рассказал заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма в интервью изданию Forbes Украина.

По его словам, окончательного решения по реформе пока что нет, однако обсуждается перспективная модель будущей налоговой системы.

«Налог на Google»: по какой ставке облагают электронные услуги страны мираРазмер налога на гугл в Украине и других странах мира – на инфографике Слово и дело. В Украине ставка составляет 20 процентов.

«Окончательного решения еще нет. Но мы обсуждаем модель, которая называется «10-10-10»: 10% – налог на прибыль, 10% – НДФЛ и 10% – НДС, а также отмена ЕСВ и военный сбор 3%. Однако при этом – почти полная отмена всех льгот, усиление ответственности за нарушение налогового законодательства и такие вещи, как, например, доступ налоговой к информации о банковских счетах для предотвращения уклонения от уплаты налогов» - заявил он.

По словам Шурмы, обсуждается также частичная отмена возможности возмещения НДС, которое предусмотрено существующей налоговой системой. Отмена НДС связана с идеей введения налоговых стимулов для развития перерабатывающей промышленности - в рамках реализации такой идеи могут быть отменены механизмы возмещения НДС на сырьевые товары.

Напомним, в государственный бюджет поступило 76 млн долларов от «налога на Google» – НДС, который с 2022 года должны платить крупные транснациональные корпорации по электронным сервисам, предоставляемым в Украине.

Тем временем 27 июля парламент освободил украинских аграриев от уплаты ввозных пошлин на оборудование для хранения зерна.

А 21 июня Верховная рада вернула пошлины и обложение НДС на импортные товары, а также на растаможивание автомобилей, которые были отменены с началом войны против россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: