Суд избрал меру пресечения экс-зампрокурора Львовской области

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и частично удовлетворил ходатайство, которым НАБУ и САП просили применить залог к ​​подозреваемому.

Высший антикоррупционный суд определил 198 480 грн залога бывшему заместителю прокурора Львовской области, которого НАБУ и САП подозревают в растрате 1,2 млн грн и злоупотреблении служебным положением на полмиллиона грн.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«13 сентября 2022 года по ходатайству детективов НАБУ согласованным прокурором САП следственный судья Высшего антикоррупционного суда избрал меру пресечения бывшему заместителю прокурора Львовской области, подозреваемому в растрате 1,2 млн грн и злоупотреблении служебным положением, которое нанесло государству почти полмиллиона. Суд частично удовлетворил ходатайство и применял к подозреваемому меру пресечения в виде залога в размере 198 480 грн», – информирует САП.

Также суд возложил на подозреваемого следующие обязанности: сообщать об изменении своего места жительства или места работы; воздерживаться от общения со свидетелями по делу; сдать на хранение загранпаспорта. Срок действия постановления – до 13 ноября 2022 года.

По информации «Слово и дело», речь идет об экс-заместителе прокурора Львовщины Мироне Тиховском.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-зампрокурора Львовской области. По данным следствия, осенью 2015 года подозреваемый (на тот момент занимавший должность заместителя прокурора Львовской области) предоставил незаконное указание подчиненному искусственно создать предпосылки для перечисления более 1,2 млн грн частной компании якобы в оплату задолженности за выполненный ремонт работы в помещениях прокуратуры Львовской области. На самом деле, как выяснило следствие, экс-чиновник знал, что ремонт работы этого года этой подрядной организацией не проводился, и задолженности более 1,2 млн грн перед частной компанией прокуратура не имела. Он организовал подделку актов выполненных работ и накладных, указав, что фактически ремонтные работы проводились в 2015 году, таким образом обеспечив незаконное перечисление средств подрядной организации.

К тому же НАБУ и САП установили, что в ноябре-декабре 2015 года подозреваемый организовал закупки офисной бумаги для нужд прокуратуры без тендера и по завышенным ценам. В результате прокуратура переплатила более 417 тысяч грн, что подтверждено выводами экспертизы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: