САП сообщила о подозрении разоблаченному главе райсуда Кировоградщины

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка вручили подозрение дежурному служителю Фемиды, который требовал и получил неправомерную выгоду.
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП)фото: «Слово и дело»

Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро сообщили о подозрении главе одного из районных судов Кировоградской области в злоупотреблении влиянием.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«6 сентября 2022 года прокурор САП и детективы НАБУ сообщили о подозрении главе одного из районных судов Кировоградской области, который разоблачен на вымогательстве и получении 1000 долларов неправомерной выгоды», – информирует прокуратура.

По информации «Слово и дело» из собственных источников, речь идет о главе Александровского райсуда Кировоградщины Павле Ивченко.

По версии следствия, судья требовал от гражданина денежные средства за влияние на принятие решения другим судьей одного из районных судов Кропивницкого относительно не привлечения лица к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В целях реализации умысла и влияния на судью, который должен рассматривать дело об административном нарушении, Ивченко привлек к совершению преступления помощников судей.

«На сегодняшний день действия судьи и помощников судей квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 369-2 УК Украины – злоупотребление влиянием», – отмечает САП.

Напомним, ВАКС приговорил к 7 годам заключения полтавского судью. Также антикоррупционный суд объявил в розыск мариупольского судью и его помощницу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: