8 лицам сообщили о подозрении по делу «Укрнафты» – НАБУ

Читати українською
2 сентября 2022 года НАБУ и САП сообщили о подозрении в завладении имуществом и денежными средствами ПАО «Укрнафта» на сумму более 13,3 млрд грн 8 лицам.

2 сентября 2022 года НАБУ и САП сообщили о подозрении в завладении имуществом и денежными средствами ПАО «Укрнафта» (50%+1 акция принадлежат государственной НАК «Нафтогаз Украины») на сумму более 13,3 млрд грн 8 лицам.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Среди лиц, которым объявили о подозрении:

  • бывший глава правления ПАО «Укрнафта»;
  • бывший заместитель руководителя управления по продаже нефти, газа и продуктов нефти и газопереработки ПАО «Укрнафта»;
  • бывшая руководительница отдела контроля за учетом и поставками нефти и нефтепродуктов ПАО «Укрнафта»; – бывшие директора 5 коммерческих предприятий. Один из них задержан в порядке ст.208 УПК Украины.

Действия подозреваемых квалифицированы по ч.5 ст.191 УК Украины.

С 2011 по август 2015 должность председателя правления «Укрнафты» занимал бельгиец Питер Ванхеке. После этого должность занимал Алексей Кущ. Именно ему и сообщили о подозрении.

По данным следствия, в течение марта-августа 2015 ряд ООО были признаны победителями на аукционах по продаже нефти. ПАО «Укрнафта» заключила с ними договора купли-продажи и поставила сырье на сумму 10,7 млрд грн.

Согласно постановлению Кабинета министров, поставка нефти осуществляется только после полной оплаты заказчиком, то есть у «Укрнафты» не было законных оснований поставлять продукцию без получения средств в полном объеме. Несмотря на это сырье было поставлено, переработано на Кременчугском НПЗ, а изготовленные нефтепродукты реализованы на АЗС по всей стране.

Кроме того, в июле 2015 года «Укрнафта» заключила 52 договора покупки нефтепродуктов с другим ООО со сроками поставки до конца 2015 года, оплатив авансом их стоимость в сумме более 2,57 млрд грн. Позже были заключены дополнительные соглашения, по которым сроки поставки продлили до конца 2018 года. Однако в итоге «Укрнафта» нефтепродукты так и не получила. Как установили детективы, израсходованные средства были выведены за границу на счета ряда оффшорных компаний.

Таким образом, общая сумма имущества и завладевших средств по двум эпизодам составляет более 13,3 млрд грн.

Как известно, в НАБУ установили, что между «Укрнафтой» и фирмой «Котлас» был заключен 71 договор на поставку нефтепродуктов общей стоимостью 3,48 млрд грн с нарушением устава общества и закона «Об акционерных обществах». В результате проведенного «Укрнафтой» аукциона по продаже сырой нефти в 2015 году одним из победителей было признано ООО «Котлас». С компанией был заключен договор на реализацию нефти на общую сумму более 3 млрд грн, однако ее поставка не была уплачена и отсрочена на основе соответствующего письма от служебных лиц «Котласа». По версии следствия, в дальнейшем поставку нефти так и не оплатили, завладев ей и распорядившись по своему усмотрению.

Позже, в июле 2015 года, между «Укрнафтой» и «Котласом» были заключены новые договора, но уже на поставку частной компанией «Укрнафте» нефтепродуктов на общую сумму в 3,4 млрд грн. Несмотря на отсутствие уплаты сбоку «Котласа» за поставку сырой нефти, «Укрнафта» перечислила компании 3,4 млрд грн аванса. Согласно уставу ПАО «Укрнафта» решение о заключении договоров купли-продажи на сумму, превышающую 50 млн грн, относится к компетенции наблюдательного совета общества. Однако по предварительному сговору между чиновниками «Укрнафты» и «Котласа» договора поставки нефтепродуктов былы разбиты на более мелкие – стоимость каждого не превышала 50 млн грн.

Напомним, НАБУ обратилось в суд для признания таких сделок недействительными, поскольку они были заключены в нарушение законодательства. Апелляционный суд иск удовлетворил частично и признал недействительными 60 из 71 договора, заключенного между «Укрнафтой» и фирмой «Котлас» на общую сумму 2,94 млрд грн. Верховный суд оставил это решение без изменений. Впрочем фирма «Котлас» продолжает попытки пересмотреть эти решения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: