НАБУ сообщило о подозрении руководству порта «Южный»

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка сообщили о подозрении должностным лицам государственного морского порта, обеспечившим излишнее начисление зарплаты руководитель предприятия.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении директору государственного предприятия «Морской торговый порт «Южный», его заместителю и главному бухгалтеру, занимавших эти должности в 2020 году.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«1 сентября 2022 года НАБУ и САП совместно с Управлением стратегических расследований в Одесской области ДСР Национальной полиции сообщили о подозрении трем чиновникам ГП «МТП «Южный» в завладении почти 1,5 млн грн. Действия должностных лиц квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины. Среди подозреваемых: исполняющий обязанности директора ГП «МТП «Южный»; главный бухгалтер ГП «МТП «Южный»; заместитель директора ГП «МТП «Южный», – информирует ведомство.

По данным следствия, с апреля по август 2020 года, несмотря на ограничения, установленные правительством по выплате заработной платы должностным лицам (не более 47,2 тыс. грн) на период действия карантина через COVID-19, и.о. директора порта «Южный» обеспечил излишнее начисление заработной платы. Его действия, совершенные по предварительному сговору с главным бухгалтером и заместителем директора порта, привели почти к 1,5 млн грн ущерба государству.

Как сообщили «Слово и дело» собеседники в органах, речь идет о действующем руководителе порта Александре Олейнике и его заместителе по правовым и имущественным вопросам Дмитрие Кузьмишкином.

В настоящее время должность главного бухгалтера порта занимает Инна Линкер.

Напомним, САП направит в 2023 году другое дело о злоупотреблениях в порту «Южный». До этого Высший антикоррупционный суд неоднократно отстранял от должности замдиректора порта «Южный».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: