НАБУ сообщило о подозрении экс-зампрокурора Львовской области

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка сообщили о подозрении бывшему заместителю руководителя прокуратуры львовского региона.
прокуратура Львовской области

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении бывшему заместителю прокурора Львовской области в злоупотреблении служебным положением и растрате средств.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«26 августа 2022 года бывшему заместителю прокурора Львовской области сообщили о подозрении в растрате 1,2 млн грн и злоупотреблении служебным положением, которое нанесло ущерб государству почти на полмиллиона гривен. Действия экс-чиновника квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК и ч.2 ст. 364 УК Украины», – информирует ведомство.

По данным следствия, осенью 2015 года подозреваемый (на тот момент занимавший должность заместителя прокурора Львовской области) предоставил незаконное указание подчиненному искусственно создать предпосылки для перечисления более 1,2 млн грн частной компании якобы в оплату задолженности за выполненный ремонт работы в помещениях прокуратуры Львовской области. На самом деле, как выяснило следствие, экс-чиновник знал, что ремонт работы этого года этой подрядной организацией не проводился, и задолженности более 1,2 млн грн перед частной компанией прокуратура не имела. Он организовал подделку актов выполненных работ и накладных, указав, что фактически ремонтные работы проводились в 2015 году, таким образом обеспечив незаконное перечисление средств подрядной организации.

К тому же НАБУ и САП установили, что в ноябре-декабре 2015 года подозреваемый организовал закупки офисной бумаги для нужд прокуратуры без тендера и по завышенным ценам. В результате прокуратура переплатила более 417 тысяч грн, что подтверждено выводами экспертизы.

Напомним, САП сообщила о подозрении бывшему прокурору, завладевшему более 8 кг. Ранее НАБУ сообщило о подозрении бывшему руководству Западного управления Госпогранслужбы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: