Почти вся Херсонщина под огневым контролем ВСУ - ОК «Юг»

Читати українською
ВСУ установили огневой контроль почти над всей временно оккупированной территорией Херсонской области.
Фото: Генштаб ВСУ

Вооруженные силы Украины установили огневой контроль почти над всей временно оккупированной территорией Херсонской области.

Об этом заявила глава Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк в эфире телемарафона в среду, 14 сентября.

Резников объяснил, почему контрнаступление на Херсонщине идет медленнее, чем на ХарьковщинеКонтрнаступление ВСУ на Херсонском направлении продвигается медленнее, чем на Харьковском так как это сельскохозяйственный регион с ирригационными каналами, которые враг может использовать как оборонительные траншеи.

«Почти над всей территорией Херсонской области держится наш огневой контроль, мы продолжаем нашу боевую работу, но о победах говорить пока рано, нужно закрепиться в освобожденных населенных пунктах», - заявила она.

По ее словам, несмотря на довольно сложный и опасный ландшафт юга, украинская армия продвигается вперед.

«Поэтому тут нет информационной открытости, поскольку это очень опасно для наших подразделений и населения из-за угрозы обстрелов со стороны врага. Очень много территорий заминировано, мы не можем оглашать все наши успехи, но мы продвигаемся и тесним россиян - это очень их деморализует», - сказала Гуменюк.

Она отметила, что моральное состояние войск рф также подорвано успехами ВСУ при наступлении в Харьковской области.

Напомним, Гуменюк также сообщала, что оккупанты свернули подготовку к «референдуму» на Херсонщине.

В ГУР сообщали, что россияне хотят усилить свою группировку под Херсоном за счет «кадыровцев».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: