Оккупанты покинули важный оперативный пункт в Херсонской области – ISW

Читати українською
Войска так называемой ДНР покинули Киселевку. Это важный с оперативной точки зрения пункт для российских войск возле Херсона.

Войска «ДНР» покинули Киселевку в Херсонской области и отошли к Днепру. Киселевка является важным с оперативной точки зрения пунктом для российских войск возле Херсона.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Аналитики отметили, что контрнаступление Украины на юге продолжает оказывать значительное влияние на боевой дух и военный потенциал россии на том направлении.

Арестович о контрнаступлении: Фаза «цунами» сменилась закреплением результатов и боями за рубежиОперация ВСУ на востоке и юге продолжается. После быстрого продвижения войска перешли к закреплению результатов и боям за занятие наиболее выгодных рубежей.

На спутниковых снимках российских позиций в Киселевке – это 15 км к северо-западу от Херсона – видно, что все машины, кроме четырех, отошли от прежних передовых позиций.

«Киселевка является важным с оперативной точки зрения пунктом для российских войск вокруг города Херсона, поскольку это последний крупный населенный пункт как на шоссе E58, так и на железнодорожной линии между нынешними украинскими позициями и Чернобаевкой. Очевидный вывод российских войск с этой позиции может поставить под угрозу способность россиян защищать северо-западные окраины Херсона и предполагает, что российские войска в этом районе ощущают непосредственную угрозу своим позициям», – говорится в отчете.

Ранее министр обороны Алексей Резников объяснил, почему контрнаступление на Херсонском направлении продвигается медленнее, чем на Харьковском.

Напомним, ВСУ с начала активных наступательных действий удалось освободить 13 населенных пунктов на юге Украины.

По словам, генерал-майора ВСУ Дмитрия Марченко, оккупантам на юге приказали пытаться договориться с украинскими военными.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: