Сама по себе ПРО не сможет защитить от всех ракет – эксперт

Читати українською
Андрей Горбенкополитолог

Противоракетная оборона - это один из важнейших компонентов оборонительных систем государства, однако сама по себе ПРО не сможет защитить абсолютно от всех запущенных россией ракет.

Такое мнение высказал эксперт Андрей Горбенко в комментарии для «Слово и дело».

Он напомнил, что даже известный израильский «Железный купол» не рассчитан на противодействие таким ракетам, которыми обладает россия. Эта система сбивает дешевые палестинские изделия, сделанные террористами буквально на коленке.

«К сожалению, я не думаю, что сейчас есть какая-то система, которая даст нам стопроцентную гарантию» - отметил эксперт.

Энергетический террор россии: грозят ли удары столичным энергостанциямО том, грозят ли российские ракетные атаки энергетическим объектам Киева и Киевской области - в материале Слово и дело

Горбенко отметил, что когда-нибудь, возможно, Украина получит систему ПВО, которая будет защищать всю страну, но это вопрос не только и не столько времени, но и технологий. Сейчас нам никто не может существенно с этим помочь.

Своими же силами Украина, скорее всего, справиться с этим не сможет - уже сейчас Воздушные и ракетные войска демонстрируют невероятные результаты, перехватывая большую часть запущенных россиянами ракет.

«Уже даже сейчас все то, что сбиваем мы, это качественная, огромная и очень качественная работа» - отметил он.

Напомним, советник ОПУ Михаил Подоляк считает, что обязательным ответом других стран на российские удары по критической инфраструктуре Украины должна быть поставка систем ПВО и ПРО.

Российские войска 11 сентября обстреляли Змиевскую ТЭС и три подстанции высокого напряжения, были обесточены 40 подстанций различного напряжения, отключены 2 воздушные линии 750 кВ, 5 воздушных линий 330 кВ. Эта атака стала самой массовой ракетной атакой по объектам критической инфраструктуры с начала войны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: