Россия предложила, чтобы Беларусь была в списке гарантов безопасности Украины

Читати українською
Россия хочет, чтобы Беларусь была среди гарантов безопасности Украины, а также продолжала играть роль в организации переговоров.

Россия предложила включить Беларусь в список стран-гарантов безопасности Украины.

Об этом сегодня на брифинге заявил министр иностранных дел россии Сергей Лавров, сообщают пропагандистские СМИ.

США и союзники думают над гарантиями безопасности, но вряд ли предложат Украине желаемое – CNNСША и союзники могут оказаться не готовы предложить Украине в качестве гарантий безопасности те меры, о которых она просит. Они по-прежнему не готовы к прямой конфронтации с россией.

«Мы предложили, чтобы в числе таких стран-гарантов обязательно была бы Республика Беларусь. И сейчас все эти вопросы, включая полный круг стран-гарантов, согласовываются. Мы выступаем за то, чтобы Беларусь была среди них», – заявил Лавров.

Кроме того, россия хочет, чтобы Беларусь «продолжала играть роль» в организации переговоров с Украиной.

Кстати, накануне и Александр Лукашенко заявил, что на мирных переговорах между Украиной и россией «обязательно» должна быть представлена белорусская сторона.

Напомним, Украина видит среди гарантов своей безопасности совсем другие страны – Британию, Китай, США, Францию, Турцию, Германию, Канаду, Польшу и Израиль.

Но, по словам Владимира Зеленского, пока нет перечня государств, которые 100% готовы предоставить Украине гарантии безопасности.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: