САП обжаловала закрытие одного из дел о ТЭЦ Дубневичей

Читати українською
Апелляционная инстанция открыла производство по жалобе прокурора САП на решение суда о закрытии скандального дела о присвоении государственного газа.
Ярослав и Богдан Дубневич

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда рассмотрит жалобу Специализированной антикоррупционной прокуратуры на решение о закрытии уголовного производства о присвоении газа стоимостью свыше 1,4 млрд грн НАК «Нафтогаз Украины» Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ, владельцами которых народный депутат Ярослав Дубневич и его брат Богдан.

Об этом идет речь в решении АП ВАКС от 6 сентября, сообщает «Слово и дело».

«Открыть апелляционное производство по апелляционной жалобе прокурора САП на определение коллегии судей Высшего антикоррупционного суда от 23 августа 2022 года о закрытии уголовного производства №52018000000000856, объединенного с уголовным производством №52019000000001208, на основании п. 10 ч. 1 ст. 284 Уголовного процессуального кодекса Украины», – говорится в решении.

Как известно, ВАКС закрыл дело о присвоении газа ТЭЦ Дубневичей в связи с истечением сроков расследования.

Напомним, по версии НАБУ и САП, экс-директор ООО «Энергия» Игорь Кучма, руководитель ООО «Энергия-Новый Роздол» Игорь Артымко, его заместитель Игорь Илькив, финансовый директор «Энергия-Новый Роздол» Олег Павлишин и экс-директор ООО НПП «Энергия-Новояворовск» Александр Олексюк в течение 2013-2015 годов организовали схему завладения природным газом, принадлежим НАК «Нафтогаз Украины», в особо крупных размерах, создав организованную преступную группу.

Как считают органы правопорядку, Новояворовская и Новороздольская ТЭЦ (принадлежит ООО «Энергия-Новый Роздол» и ООО НПП «Энергия-Новояворовск», собственниками которых являются нардепы Дубневичи) приобретя у НАК «Нафтогаз Украины» по льготной цене природный газ под видом использования его якобы для производства тепловой энергии для населения, что является обязательным условием его использования, присвоили его путем использования для промышленных нужд, в частности производства электрической энергии с последующей ее продажей ГП «Энергорынок».

В общем, на протяжении 2013-2015 годов указанные лица завладели природным газом НАК «Нафтогаз Украины» в объеме 308,34 миллиона кубических метров, что нанесло материальный ущерб НАК «Нафтогаз Украины» на сумму более 1,4 млрд грн. Это дело до закрытия находилось в стадии подготовительного заседания.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: